Васильев: международные федерации не должны проводить соревнования в ЕС
МОСКВА, 11 авг — РИА Новости.
Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев в беседе с РИА Новости заявил, что международным спортивным федерациям не следует разрешать проведение соревнований на территории Евросоюза, если принимающие страны не могут обеспечить участие всех спортсменов.
Ранее посольство Хорватии в Москве не выдало визы девяти представителям российской делегации по спортивной гимнастике, включая лидеров женской сборной Ангелину Мельникову, Викторию Листунову и Анну Калмыкову. В понедельник в диппредставительстве РФ в Загребе РИА Новости сообщили, что визы получили Мельникова, Калмыкова, Лейла Васильева и Алексей Усачев. При этом для Листуновой, Сергея Найдина, Евгения Киселя, тренера Юлии Куксенковой и врача Сергея Гулевского решение осталось без изменений.
«Международные спортивные федерации, которые рассматривают Россию как спортивную, а не политическую державу, не должны давать разрешение на проведение соревнований на территории Евросоюза, чтобы не возникало таких ситуаций, как в спортивной гимнастике. При подготовке к следующим турнирам — будь то Кубок мира или чемпионат Европы — они должны учитывать все факторы, которые могут помешать сильнейшим спортсменам выступать на международной арене», — сказал Васильев.
«В случае с Хорватией, простите за сленг, их просто прогнули. Сами хорваты к нам относятся не так уж плохо, но руководство на сто процентов зависит от европейских денег, поэтому и повело себя именно так», — добавил он.
Источник и фото - ria.ru