Apple оштрафуют за нарушение закона о музыкальных сервисах, пишут СМИ
Европейский союз планирует наложить на компанию Apple штраф в размере 500 миллионов евро за нарушение законодательства ЕС по доступу к музыкальным стриминговым сервисам, сообщает газета Financial Times, ссылаясь на источники, знакомые с расследованием.
По данным издания, Европейская комиссия провела расследование, чтобы выяснить, блокировала ли Apple возможность приложениям информировать пользователей iPhone о "более дешевых альтернативах" для доступа к музыкальным подпискам вне App Store. Расследование началось после жалобы музыкального сервиса Spotify в 2019 году. Предполагается, что штраф в размере около 500 миллионов евро будет объявлен в начале следующего месяца и станет результатом антимонопольного расследования ЕК по вопросу использования Apple своей платформы в ущерб конкурентам. ЕК считает действия Apple незаконными и противоречащими правилам конкуренции на рынке. Брюссель обвинит компанию в злоупотреблении своим положением и навязывании антиконкурентной торговой практики. ЕК также запретит Apple блокировать музыкальные сервисы, предлагающие более выгодные условия, для укрепления конкуренции на рынке.
Источник и фото - ria.ru