Банки предупредили о мошенниках, которые блокируют карты россиян
МОСКВА, 13 декабря – РИА Новости.
Мошенники блокируют банковские карты россиян в рамках комплексных атак, однако это не представляет угрозы для их денежных средств, сообщили РИА Новости представители кредитных организаций.
В Альфа-банке пояснили, что банки обязаны блокировать карту по обращению клиента на горячую линию, поскольку это является разумной мерой защиты средств. Для блокировки достаточно стандартных данных, таких как номер карты, ФИО или телефон клиента. Мошенники пользуются этим механизмом в мошеннических целях, чтобы манипулировать клиентами и создавать видимость угрозы для их денег.
Руководитель блока «Риски и взыскания» в «Ренессанс Банке» Василий Сивохин отметил, что подобные атаки являются частью более сложных схем, где блокировка карты — лишь один из этапов. Аналогичную информацию подтвердили и в ВТБ, отметив, что угрозы блокировки карт часто сопровождались звонками якобы от службы безопасности банка с целью запугивания и создания иллюзии серьезной опасности.
Однако в кредитных организациях заверяют, что блокировка карты не приводит к автоматическим потерям для владельца — мошенники не могут самостоятельно снять с неё деньги, пояснили в Т-Банке.
В банках советуют сохранять спокойствие и не вступать в контакт с мошенниками. Пока клиент не выполняет их требований и не идет на контакт, злоумышленники не могут причинить реального вреда, а лишь вызывают страх и неудобства.
Кроме того, жертвам таких схем рекомендуют не пытаться самостоятельно разблокировать карту, так как при утечке данных она может стать небезопасной. Обычно банки советуют оформить перевыпуск карты, отметили в банке «Дом.РФ».
Источник и фото - ria.ru