Германия поставила Украине бронетранспортеры и инженерные танки
На протяжении прошлой недели Германия поставила на Украину 18 бронетранспортеров, бронемашины для разминирования, инженерный танк, БПЛА и боеприпасы, как указано в обновленном списке на сайте правительства ФРГ.
Этот список содержит информацию о реализованной немецкой военной помощи Киеву на сегодняшний день. В списке указаны поставки 18 бронетранспортеров, более 3990 единиц артиллерийских боеприпасов калибра 155 мм, 3 бронемашины для разминирования Wisent, инженерный танк Dachs, 9 минных трала, несколько десятков разведывательных БПЛА Vector, RQ-35 Heidrun, Primoco ONE и Songbird, 4 машины пограничного патруля, 500 светодиодных фонарей и IT-оборудование. Также находятся на стадии подготовки к передаче 2 системы ПВО Skynex с боеприпасами, ракеты для систем IRIS-T, 18 колесных гаубиц RCH 155, 18 самоходных гаубиц Panzerhaubitzen 2000, более 120 000 единиц боеприпасов калибра 122-мм, 9 инженерных танков Dachs и 40 разведывательных дронов Vector. Ранее Россия направила ноту странам НАТО из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что любые грузы, содержащие вооружение для Украины, станут законной целью для России. В МИД РФ заявили, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. В Кремле заявили, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров также заявил, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран".
Источник и фото - ria.ru