80 лет Великой Победе!

ТЕХНОЛОГИИ

назад

Иностранные кадры не решат проблему дефицита в IT, считает эксперт

Иностранные кадры не решат проблему дефицита в IT, считает эксперт
Дефицит специалистов в области информационных технологий в России необходимо решать не только путем привлечения иностранных кадров, так как для большинства компаний это сложно и нецелесообразно с экономической точки зрения.

Основатель Академии ИТ-менеджмента IPWK, Алексей Карпунин, отмечает, что важно также улучшать качество образования, повышать производительность труда и оптимизировать процессы в данной сфере.

Первым шагом, по мнению эксперта, должно стать качественное образование, включая среднее профессиональное, высшее образование и онлайн-курсы, которые должны быть интегрированы в реальные проекты, чтобы студенты получили необходимый опыт и стали профессионалами.

Вторым шагом следует рассмотреть привлечение иностранных специалистов, но необходимо учитывать глобальную конкуренцию, различия в зарплатах, языковые барьеры и особенности отечественных систем. Для многих компаний это может быть нецелесообразно и сложно организационно.

Третий шаг, по мнению Карпунина, заключается в оптимизации внутренних процессов. Он отмечает, что многие проекты в области информационных технологий запускаются без реальной пользы, и целесообразно сократить неприоритетные задачи для высвобождения ресурсов. Уменьшение нагрузки на ИТ-подразделение при одновременном повышении эффективности может значительно снизить потребность в дополнительных сотрудниках.

Четвертым шагом, по мнению эксперта, должно стать повышение производительности труда путем совершенствования DevOps-процессов и активного использования искусственного интеллекта для автоматизации задач. Это поможет ускорить выполнение работ и снизить нагрузку на команды.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS