ТЕХНОЛОГИИ

назад

"Крестный отец" ИИ предупредил о будущем искусственного интеллекта

"Крестный отец" ИИ предупредил о будущем искусственного интеллекта
ВАШИНГТОН, 6 авг — РИА Новости.

Когнитивный психолог и специалист по информатике Джеффри Хинтон, лауреат Нобелевской премии по физике 2024 года и один из так называемых «крестных отцов» искусственного интеллекта, заявил, что в будущем человечеству будет все сложнее удерживать ИИ под контролем.

«Я не думаю, что мы сможем сохранить контроль над ними (моделями ИИ — ред.), просто перехитрив их и не давая им вырваться из-под контроля», — цитирует Хинтона телеканал CNN.

По словам ученого, системы искусственного интеллекта будут продолжать становиться умнее.

«Полагаю, по мере того как они будут развиваться, их намерения станут более изощренными, а возможности избегать контроля — все выше и выше», — сказал Хинтон на конференции в Лас-Вегасе.

Он также отметил, что недавние сообщения о взломах, совершенных ИИ-агентами, могут быть лишь первым сигналом появления эпохи ИИ-хакеров, вышедших из-под контроля.

«Я ожидаю множества опасных кибератак», — добавил Хинтон.

В июле OpenAI сообщила, что ее модели в ходе тестирования автономно взломали инфраструктуру платформы Hugging Face. При этом уточнялось, что у невыпущенной модели, участвовавшей во взломе, для целей оценки были снижены параметры киберзащиты.

Ранее в августе британский Институт проблем безопасности искусственного интеллекта (The AI Security Institute, AISI) сообщил, что ИИ-модель компании Anthropic — Claude Mythos 5 — создавала поддельные аккаунты, пытаясь ввести разработчиков в заблуждение и заставить их принять вредоносный код.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS