На Украине заявили, что F-16 не способны соревноваться с Су-35

МОСКВА, 11 марта - РИА Новости.
Представитель командования украинских военно-воздушных сил Юрий Игнат признал, что истребители F-16, переданные Украине, не могут конкурировать с российскими Су-35 в воздушном бою.
В начале октября 2024 года министр обороны Нидерландов Рубен Брекелманс официально сообщил, что страна поставила Киеву первую партию из 24 обещанных истребителей F-16, остальные будут переданы в ближайшие месяцы. В середине ноября премьер-министр Дании Метте Фредериксен объявила, что Копенгаген передал Украине шесть истребителей F-16, а в будущем планируется передача еще 13.
Россия считает, что поставки оружия Украине препятствуют мирному урегулированию и непосредственно вовлекают страны НАТО в конфликт. Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркивал, что любые грузы с вооружением для Украины станут законной целью для России. Он отметил, что США и НАТО активно участвуют в конфликте, не только поставляя оружие, но и обучая кадры на территории Великобритании, Германии, Италии и других стран. В Кремле заявили, что наращивание военной помощи Украине со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативные последствия.
Источник и фото - ria.ru