80 лет Великой Победе!

ТЕХНОЛОГИИ

назад

Некоторые смартфоны на Android можно взломать за 45 секунд, заявил эксперт

Некоторые смартфоны на Android можно взломать за 45 секунд, заявил эксперт
МОСКВА, 12 марта – РИА Новости.

Исследователи выявили уязвимость в смартфонах Nothing на базе Android с процессорами тайваньской компании MediaTek, которая позволяет взломать устройство за 45 секунд, даже если оно выключено, сообщил технический директор Ledger Шарль Гийме (Charles Guillemet).

По его словам, исследовательская команда Ledger Donjon подключила Nothing CMF Phone 1 к ноутбуку и за 45 секунд преодолела базовую систему безопасности телефона. Эта проблема может затронуть миллионы Android-смартфонов, использующих систему TEE от киберкомпании Trustonic и процессоры MediaTek, отметил Гийме в социальной сети X.

5 января MediaTek подтвердила исправление данной уязвимости в своих процессорах, добавил он.

Особенность опасности в том, что она действует даже на выключенных устройствах: пользовательские данные, пароли и PIN-коды из систем безопасности можно извлечь менее чем за минуту.

«Даже без входа в систему Android вредоносное ПО автоматически восстановило PIN-код телефона, расшифровало его хранилище и получило доступ к сохранённым данным из популярных программных кошельков», — рассказал Гийме.

Технический директор Ledger подчеркнул, что эксперимент выявил принципиальную разницу между универсальными чипами и специализированными защищёнными чипами безопасности. Только последние способны надёжно защитить пароли и изолировать данные от остальной части системы, даже при физическом вмешательстве.

MediaTek — тайваньский производитель полупроводников, основанный в 1997 году. Его процессоры применяются в смартфонах таких брендов на Android, как Xiaomi, Honor, Samsung, GT7 и Tecno.

Ledger — компания, занимающаяся производством чипов и разработкой систем безопасности для программного обеспечения, основанная в 2014 году. Штаб-квартира расположена в Париже.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS