Правительство утвердило решение повышения доступности мобильного интернета
МОСКВА, 30 мая — РИА Новости.
Правительство России утвердило меры, направленные на повышение доступности мобильной связи и интернета в сельских населенных пунктах и на участках федеральных трасс, сообщили в пресс-службе кабмина.
Правительство одобрило постановление, которое определяет порядок и сроки формирования перечня территорий для совместного использования радиоэлектронных средств. Речь идет о том, что крупные операторы связи смогут использовать одну базовую станцию в населенных пунктах, где живет менее тысячи человек, а также на отдельных отрезках федеральных автодорог.
Согласно документу, Роскомнадзор будет ежегодно, не позднее 15 марта, направлять в Минцифры предложения о включении территорий в этот перечень. После этого в течение 30 дней Минцифры рассмотрит инициативы и передаст их операторам связи для подтверждения технической возможности совместного использования радиоэлектронных средств.
В первую очередь в перечень будут включаться населенные пункты с наибольшей численностью жителей, а также участки дорог, где услуги мобильной связи предоставляют меньше всего операторов.
Минцифры будет утверждать перечень по согласованию с Минтрансом ежегодно не позднее 1 сентября. После утверждения документ разместят на сайте министерства в течение трех дней, уточнили в пресс-службе.
Отмечается, что это решение призвано улучшить доступ к мобильной связи и интернету для жителей сельской местности и автомобилистов.
Источник и фото - ria.ru