ТЕХНОЛОГИИ

назад

Россия вошла в число стран-учредителей Всемирной организации по ИИ

Россия вошла в число стран-учредителей Всемирной организации по ИИ
МОСКВА, 16 июля - РИА Новости.

Россия стала одним из стран-основателей Всемирной организации по сотрудничеству в сфере искусственного интеллекта (ИИ). Соглашение о создании структуры было подписано в Шанхае накануне Всемирной конференции по ИИ, сообщили в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко.

В соответствии с решением правительства РФ документ подписал глава Минцифры Максут Шадаев.

«Россия вошла в число стран-учредителей Всемирной организации по сотрудничеству в области искусственного интеллекта», — говорится в сообщении.

«Мы — одна из немногих стран, у которых есть собственные большие языковые модели. Это дает нам возможность не только делиться своими разработками и опытом, но и эффективно перенимать лучшие мировые практики. Именно поэтому международное сотрудничество в сфере искусственного интеллекта имеет для нас особое значение», — отметил Григоренко.

По его словам, Россия последовательно выступает за установление прозрачных правил для экстерриториальных технологий.

«Убежден, что наше активное участие в организации будет способствовать укреплению глобального технологического диалога, а также продвижению российских разработок и компетенций на зарубежных рынках», — добавил он.

Цель организации — развитие международного сотрудничества в сфере ИИ в соответствии с принципами Устава ООН, повышение доступности технологий и услуг на основе ИИ, а также продвижение безопасных, этичных и надежных ИИ-решений. Среди основных задач также названы повышение согласованности технических стандартов, развитие функциональной совместимости решений и поддержка экосистемы на базе открытого кода.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS