Станция "Судного дня" передала сообщение после разговора Путина и Трампа
Москва, 5 июня - РИА Новости.
Радиостанция УВБ-76, известная также как "Судный день", передала один сигнал после телефонного разговора между лидерами России и США - Владимиром Путиным и Дональдом Трампом 4 июня, сообщает Telegram-канал "УВБ-76 логи", который отслеживает ее активность.
Согласно сообщению, в 19:51 по московскому времени были услышаны слова "азотобаск" и "ошолинь".
УВБ-76 - военная радиостанция, созданная в 1970-х годах, которая в основном транслирует короткий жужжащий сигнал, поэтому ее иногда называют "жужжалкой". Ее также называют "Судным днем", так как существует версия, что она была создана как часть системы "Мертвая рука".
Последний раз станция передавала сигналы 2 июня после окончания второго раунда российско-украинских переговоров в Стамбуле. Тогда в эфире были услышаны слова "ибобаза" и "арапоблиц".
В среду Путин и Трамп провели телефонный разговор. Лидеры обсудили атаки ВСУ на российские аэродромы и итоги переговоров в Стамбуле, а также обменялись мнениями о перспективах восстановления сотрудничества между Москвой и Вашингтоном. Глава Белого дома положительно оценил разговор и отметил, что лидеры продолжат контакты по Украине и другим важным вопросам.
Источник и фото - ria.ru