В России разработали гарнитуру, помогающую лучше слышать шаги и шорохи
МОСКВА, 6 февраля – РИА Новости.
Специалисты завода «Октава» разработали гарнитуру с активным шумоподавлением «Гаруда», которая защищает слух и одновременно повышает осведомлённость о происходящем вокруг, усиливая тихие и важные звуки, такие как шаги и шорохи, сообщили в пресс-службе «Ростеха».
«Тульский завод „Октава“, входящий в состав „РТ-Капитал“ госкорпорации „Ростех“, создал гарнитуру активного шумоподавления „Гаруда“. Она защищает слух от громких резких звуков и в то же время усиливает тихие звуки. Изделие предназначено для гражданского и военного использования. Первый опытный образец уже передан на испытания», — говорится в сообщении.
Отмечается, что «Гаруда» разработана для сотрудников силовых структур, спецподразделений, служб безопасности, охотников и страйкболистов, а также подходит для работников горнодобывающей и металлургической отраслей, операторов тяжелой техники и ударных прессов, сотрудников аэродромов и стрелковых тиров.
Гарнитура соответствует военным стандартам, обеспечивает высокий уровень защиты слуха и надежность, оснащена «умной» системой коммуникации и полноценной противоосколочной защитой, подчеркнули в «Ростехе».
Генеральный директор «Октавы» Павел Павленко рассказал, что гарнитура, созданная по инициативе предприятия, распознаёт и подавляет опасные для слуха звуки свыше 84 децибел. При этом «Гаруда» усиливает тихие и полезные звуки — команды, шаги, речь, шорохи — что способствует повышению ситуационной осведомлённости.
Гарнитура совместима с большинством портативных и стационарных радиостанций и подключается к ним через стандартные разъёмы. Её можно монтировать непосредственно на защитный шлем с помощью боковых направляющих.
Источник и фото - ria.ru