ТЕХНОЛОГИИ

назад

В России утвердили новый ГОСТ на игрушки с ИИ

В России утвердили новый ГОСТ на игрушки с ИИ
МОСКВА, 11 июн - РИА Новости.

В России утвердили новый ГОСТ на игрушки с использованием технологий искусственного интеллекта. Он распространяется на интерактивные куклы, игровые консоли и другие устройства с ИИ, предназначенные для детей от 1 года до 14 лет, сообщили в Росстандарте.

Стандарт начнет действовать с 1 сентября.

В Росстандарте подчеркнули, что новый ГОСТ устанавливает требования к физической, механической и пожарной безопасности, защите персональных данных ребенка, а также к психоэмоциональной безопасности и другим аспектам. При этом впервые такие игрушки рассматриваются как интеллектуальная игровая среда, где безопасность зависит не только от конструкции изделия, но и от работы алгоритмов, общения с ребенком и обработки данных.

«Сегодня важно учитывать особенности работы алгоритмов, защиту персональных данных и содержание взаимодействия с ребенком. Новый ГОСТ впервые формирует комплексный подход к этим вопросам и задает единые требования для разработки, оценки и применения ИИ-технологий в детских игрушках», — отметил руководитель Росстандарта Антон Шалаев, слова которого приводит пресс-служба.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS