ТЕХНОЛОГИИ

назад

В Сбербанке назвали главный риск массового внедрения ИИ

В Сбербанке назвали главный риск массового внедрения ИИ
МОСКВА, 3 апреля – РИА Новости.

По словам первого заместителя председателя правления Сбербанка Александра Ведяхина в интервью РИА Новости, главной проблемой внедрения искусственного интеллекта в мире является риск вытеснения человека из процесса принятия решений в тех сферах, где незаменимо критическое мышление.

Топ-менеджер отметил, что развитие ИИ происходит очень быстро как в России, так и за рубежом.

«Основной вызов, на мой взгляд, заключается не просто в автоматизации, а в том, что человек может быть исключён из процесса принятия решений там, где его критическое мышление необходимо», — подчеркнул он.

Ведяхин добавил, что хотя существует реальная угроза снижения когнитивных способностей, она поддаётся контролю. Проблема возникает не тогда, когда ИИ берёт на себя рутинные задачи, а когда человек начинает безоговорочно доверять ему анализ, оценку и выбор, перестаёт сомневаться и критически оценивать результаты.

«Наша задача — использовать преимущества ИИ во благо. Это всего лишь инструмент, а не замена или угроза человеку. Он помогает компаниям автоматизировать процессы, создавать новые продукты, а также повышать точность решений и прогнозов», — заключил Ведяхин.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS