Администрация Трампа всерьез не обсуждала захват Гренландии, сообщает WP
МОСКВА, 14 января – РИА Новости.
Администрация президента США Дональда Трампа не рассматривала всерьёз возможность проведения военной операции по захвату Гренландии, сообщает газета Washington Post со ссылкой на источники.
Ранее, 11 января, издание Daily Mail со ссылкой на информаторов сообщило, что Трамп поручил военным разработать план вторжения на остров. По данным газеты, европейские чиновники опасаются, что президент может попытаться реализовать эту операцию до ноябрьских промежуточных выборов в Конгресс.
В публикации Washington Post подчёркивается, что администрация Трампа не вела серьёзных обсуждений о военном захвате Гренландии.
Гренландия является частью Королевства Дания, однако Трамп неоднократно заявлял, что остров должен войти в состав США, ссылаясь на его стратегическую значимость для национальной безопасности. При этом американский лидер не давал однозначных обещаний отказаться от применения силы для установления контроля над территорией и не определился, что для него важнее — Гренландия или сохранение НАТО.
Власти Дании и Гренландии предупредили США о необходимости уважать территориальную целостность острова. В январе страны Европейского союза обсудили возможные меры в случае реальной угрозы со стороны Америки.
До 1953 года Гренландия была датской колонией. Сейчас она остаётся частью Королевства Дания, но с 2009 года обладает автономией, позволяющей самостоятельно управлять внутренними делами.
Источник и фото - ria.ru