80 лет Великой Победе!

В МИРЕ

назад

Аракчи заявил, что ВЭФ отменил его участие на фоне протестов в Иране

Аракчи заявил, что ВЭФ отменил его участие на фоне протестов в Иране
МОСКВА, 20 января – РИА Новости.

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сообщил, что организаторы Всемирного экономического форума (ВЭФ) отменили его участие в мероприятии на фоне подавления протестных акций в исламской республике.


Всемирный экономический форум пройдет в Давосе, Швейцария, с 19 по 23 января.


«ВЭФ отменил мое участие в Давосе, ссылаясь на ложные обвинения и политическое давление со стороны Израиля и его союзников в США», – написал Аракчи в своем аккаунте в социальной сети X (ранее Twitter).


По его словам, в ходе подавления недавних беспорядков и актов вандализма, возникших после мирных протестов в Иране, власти были вынуждены защищать население от «вооруженных террористов», которых, по утверждению Аракчи, открыто поддерживает Израиль.


Протесты в Иране начались в конце декабря 2025 года из-за девальвации национальной валюты, однако вскоре переросли в массовые беспорядки и акции против правительства, достигшие кульминации после призывов Резы Пехлеви, сына свергнутого шаха. В стране был ограничен доступ к интернету, а в результате столкновений пострадали как силовики, так и участники протестов. Власти Ирана, обвиняя США и Израиль в организации беспорядков, 12 января заявили о стабилизации ситуации.


Президент США Дональд Трамп выразил поддержку протестующим в Иране и не исключил различных вариантов действий против страны, включая авиаудары. Тегеран назвал эти заявления угрозой суверенитету республики. Кроме того, Трамп заявил, что, по его мнению, Ирану необходимо новое руководство. В ответ президент Ирана Масуд Пезешкиан подчеркнул, что нападение на верховного лидера страны будет рассматриваться как полномасштабная война против исламской республики.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS