Балицкий прокомментировал украинский удар по Энергодару
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 февраля – РИА Новости.
По словам губернатора Запорожской области Евгения Балицкого, удар беспилотника по Энергодару был направлен Киевом на срыв режима тишины в районе атомной станции, необходимого для проведения ремонтных работ и восстановления энергоснабжения.
Ранее глава города Максим Пухов сообщил в своем Telegram-канале, что в результате взрыва дрона было повреждено здание дворца культуры в Энергодаре, однако пострадавших нет. Взрыв повредил остекление и фасад здания, а также разбил стекла припаркованных во дворе автомобилей.
Балицкий подчеркнул, что несмотря на международные призывы к сдержанности и объявленный режим тишины, украинские вооружённые формирования продолжают террористические атаки. По его словам, цель таких действий — помешать восстановлению энергоснабжения, создать угрозу ядерной безопасности и запугать мирных жителей.
Он добавил, что все подобные преступления фиксируются, материалы передаются следственным органам и международным организациям, которые, по его мнению, продолжают игнорировать ядерный терроризм со стороны Украины.
Губернатор также отметил, что восстановительные работы в здании начнутся сразу после улучшения оперативной обстановки.
Резервная линия электропередачи Запорожской АЭС «Ферросплавная-1» была отключена 10 февраля, предположительно из-за боевых действий. МАГАТЭ направило Москве и Киеву предложение временно прекратить огонь для безопасной оценки повреждений и ремонта линии. Балицкий сообщил, что энергоснабжение станции в полном объёме осуществляется по линии «Днепровская».
Источник и фото - ria.ru