80 лет Великой Победе!

В МИРЕ

назад

Бандеру могут перезахоронить на Украине, пишут СМИ

Бандеру могут перезахоронить на Украине, пишут СМИ
МОСКВА, 29 марта — РИА Новости.

Украинское издание "Страна.ua" сообщает, что лидер "Организации украинских националистов" (ОУН) Степан Бандера может быть перезахоронен на территории Украины.

По информации издания, как и других почитаемых украинским руководством деятелей, чьи могилы находятся за границей, Бандеру планируют вернуть на родину. Этот вопрос обсуждался на совещании под руководством главы офиса президента Владимира Зеленского Кирилла Буданова.

Согласно данным издания со ссылкой на заместителя министра иностранных дел Украины Марьяну Бецу, украинские дипломаты уже определили 98 могил украинцев в 21 стране, которые могут быть перезахоронены. Среди них — представители Украинской народной республики (УНР), Западно-Украинской народной республики (ЗУНР) и Украинской повстанческой армии (УПА).

При этом конкретные имена тех, кого планируется перезахоронить, не раскрываются. Известно, что могилы лидеров ОУН — Степана Бандеры, Андрея Мельника и Евгения Коновальца — находятся за пределами Украины, в Мюнхене, Клерво и Роттердаме соответственно.

Степан Бандера был главой "Организации украинских националистов" и одним из основных организаторов создания боевого крыла ОУН — Украинской повстанческой армии, сформированной в октябре 1942 года. УПА действовала преимущественно на Западной Украине, боролась против советских войск и сотрудничала с нацистской Германией. Деятельность ОУН-УПА связана с многочисленными преступлениями, включая Волынскую резню — массовое уничтожение польского населения в Волыни в 1943 году, в ходе которой также были жестоко убиты тысячи украинцев, отказавшихся сотрудничать с националистами.

*Движения признаны экстремистскими и запрещены на территории Российской Федерации.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS