80 лет Великой Победе!

В МИРЕ

назад

Банк Англии обновит дизайн банкнот, заменив Черчилля и Остин на животных

Банк Англии обновит дизайн банкнот, заменив Черчилля и Остин на животных
МОСКВА, 11 марта – РИА Новости.

Банк Англии впервые за более чем полвека решил изменить дизайн своих банкнот, заменив портреты исторических личностей, таких как бывший премьер-министр Уинстон Черчилль и писательница Джейн Остин, на изображения представителей дикой природы Великобритании, сообщает центральный банк.

«В следующей серии банкнот будут представлены мотивы британской природы... На протяжении более 50 лет Банк Англии с гордостью изображал на своих банкнотах выдающихся исторических деятелей, внесших значительный вклад в развитие национальной культуры, инноваций, лидерства и ценностей. Переход к образам дикой природы позволит подчеркнуть ещё один важный аспект страны», — говорится в пресс-релизе.

По данным публикации, в августе 2025 года Банк Англии провёл опрос общественного мнения, чтобы узнать, что жители страны хотели бы видеть на новых банкнотах. Результаты показали, что 60% участников выбрали тему природы, на втором месте оказалась архитектура и достопримечательности, а исторические личности заняли лишь третью позицию. В текущей серии банкнот изображены Черчилль, Остин, художник Уильям Тёрнер и математик Алан Тьюринг.

Банк также сообщает, что этим летом планируется провести ещё один опрос, посвящённый выбору конкретных представителей дикой природы для новых банкнот. Помимо животных, в дизайне могут появиться изображения растений и природных ландшафтов, однако изображения домашних животных использоваться не будут. В публикации подчёркивается, что портрет британского монарха останется на банкнотах и в дальнейшем. Ожидается, что новая серия поступит в обращение через несколько лет.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS