Белый медведь, родившийся в России, умер в зоопарке в Японии
ТОКИО, 13 фев – РИА Новости.
В зоопарке Zoorasia в японском городе Йокогама отменили все мероприятия, посвящённые Дню белого медведя, который отмечается 27 февраля, в связи с внезапной смертью белого медведя по имени Гого. С соболезнованиями выступил директор зоопарка, документы подтверждают РИА Новости.
Гого родился в Перми в декабре 2004 года, затем содержался в зоопарке Осаке, а в марте 2021 года был перевезён в Йокогаму. В зоопарке Zoorasia сейчас живёт его потомок — медведь Рай, родившийся в 2012 году. Планировалось перевезти Гого в зоопарк Токусима для дальнейшего разведения. Перед транспортировкой ему ввели наркоз и пять раз взяли сперму, что было согласовано с комитетом по биоразнообразию животных Японской ассоциации зоопарков и океанариумов, занимающейся искусственным разведением белых медведей.
Однако примерно через час после введения наркоза у Гого остановилось дыхание. Попытки реанимации, включая массаж сердца, не увенчались успехом, и была констатирована смерть животного.
Как сообщили РИА Новости, администрация зоопарка, глубоко переживая утрату Гого, приняла решение отменить все запланированные мероприятия, посвящённые Дню полярного медведя, которые должны были пройти 21, 22 и 27 февраля.
Источник и фото - ria.ru