Британские ВМС сообщили об очередной атаке на судно вблизи Йемена
МОСКВА, 19 февраля - РИА Новости.
Управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO) при британских военно-морских силах (ВМС) сообщило в понедельник о нападении, произошедшем в 100 морских милях к востоку от порта Аден в Йемене. UKMTO получило уведомление о произошедшем инциденте и сообщило, что власти ведут расследование. Событие было классифицировано как атака. Дополнительной информации пока нет. UKMTO рекомендует судам быть осторожными при прохождении этого района и сообщать обо всех подозрительных действиях.
Хуситское движение "Ансар Алла", контролирующее часть побережья Красного моря в северном Йемене, ранее предупреждало о намерении атаковать корабли, связанные с Израилем, и призывало другие страны отозвать свои экипажи и избегать приближения к ним в море. Несколько судоходных компаний приостановили перевозки через Красное море из-за этой угрозы. Хуситы утверждали, что их действия направлены на поддержку палестинцев в секторе Газа и не ограничивают свободу судоходства в регионе. Арабские и мусульманские страны предупреждали США, что поддержка действий Израиля в секторе Газа может привести к расширению конфликта на всем Ближнем Востоке.
США и Великобритания начали наносить удары по объектам хуситов с середины января, оправдывая это необходимостью защиты свободы судоходства в Красном море. Однако член высшего политического совета "Ансар Алла" Мухаммед Али аль-Хуси назвал эти удары террористическим актом и преднамеренной агрессией, необоснованной по его мнению.
Источник и фото - ria.ru