80 лет Великой Победе!

В МИРЕ

назад

Чехия поставила на Украину 1,8 миллиона снарядов в 2025 году

Чехия поставила на Украину 1,8 миллиона снарядов в 2025 году
ПРАГА, 13 декабря – РИА Новости.

Чехия в 2025 году поставила на Украину 1,8 миллиона крупнокалиберных артиллерийских снарядов в рамках инициативы по снабжению ВСУ боеприпасами из третьих стран, сообщил глава уходящего чешского правительства Петр Фиала.

«Я обещал, что в этом году украинские защитники получат 1,8 миллиона крупнокалиберных артиллерийских снарядов. Рад подтвердить, что мы сдержали это обещание», — написал Фиала в социальной сети Х.

Весной 2024 года руководство Чехии предложило инициативу по сбору крупнокалиберных артиллерийских снарядов в третьих странах с последующей их поставкой на Украину при финансовой поддержке ряда западных государств. В 2024 году ВСУ получили 1,5 миллиона таких снарядов, а в 2025 году — на 300 тысяч больше.

Между тем, лидер движения ANO («Акция недовольных граждан»), одержавшего победу на парламентских выборах в Чехии в октябре, Андрей Бабиш, которого президент Петр Павел назначил новым премьер-министром 9 декабря, после выборов высказался о непрозрачности инициативы по боеприпасам и необходимости ее пересмотра.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS