Черноморские порты Украины остаются парализованными уже больше месяца
Работа крупных черноморских портов Украины уже более месяца фактически парализована, а переход на альтернативные маршруты перевозки лишь повышает расходы, сообщает Monde.По данным издания, уже свыше месяца остановлено движение судов в трех крупных портах региона — Одессе, Черноморске и Южном.
Работа крупных черноморских портов Украины уже более месяца фактически парализована, а переход на альтернативные маршруты перевозки лишь повышает расходы, сообщает Monde.
По данным издания, уже свыше месяца остановлено движение судов в трех крупных портах региона — Одессе, Черноморске и Южном. Формально эти гавани не закрывались, однако крупные судоходные компании перестали направлять туда свои суда.
Газета отмечает, что из-за остановки портов украинские предприятия все чаще используют дунайские суда, железнодорожный и автомобильный транспорт. Однако такие варианты лишь частично компенсируют прекращение работы черноморских портов, при этом стоимость доставки растет, а сроки перевозок увеличиваются.
Министр аграрной политики Украины Тарас Высоцкий 23 июля заявил, что суда перестали заходить в украинские порты, а движение было приостановлено по решению судовладельцев. В начале августа украинская Ассоциация международных экспедиторов сообщила о транспортном коллапсе на польско-украинской границе на фоне блокады черноморских портов. Тогда в очереди на выезд в Польшу стояли почти 6,5 тысячи грузовиков, а ожидание доходило до семи суток.
Источник и фото - ria.ru