80 лет Великой Победе!

В МИРЕ

назад

Дания выделит еще 600 миллионов долларов на помощь Киеву

Дания выделит еще 600 миллионов долларов на помощь Киеву
МОСКВА, 22 февраля – РИА Новости.

Дания увеличивает помощь Киеву примерно на 600 миллионов долларов, что доводит общий объем поддержки в 2026 году до 2,2 миллиарда долларов, сообщает датское министерство обороны.

В пресс-релизе на сайте ведомства говорится, что правительство дополнительно выделяет 3,8 миллиарда крон (около 599 миллионов долларов) в «Фонд Украины» на 2026 год.

Согласно информации с сайта датского минобороны, «Фонд Украины» (Ukrainefonden) был создан в марте 2023 года по решению правительства и парламента Дании с целью обеспечить постоянную поддержку Киеву со стороны Копенгагена.

Изначально на этот год Копенгаген выделил Украине 9,6 миллиарда крон (примерно 1,5 миллиарда долларов). Вместе с ожидаемыми доходами около 94 миллионов долларов от продажи истребителей F-16 и дополнительными средствами, общая сумма в «Фонде Украины» на 2026 год достигнет 14 миллиардов крон, или 2,2 миллиарда долларов.

Кроме того, в 2026 году Дании удастся достичь цели по расходам на оборону в размере 3,5% ВВП, как отмечается в публикации.

В декабре 2025 года телерадиокомпания DR сообщала, что в 2026 году военная помощь Дании Киеву составит почти вдвое меньше, чем в 2025 году, и к 2028 году сократится до 156 миллионов долларов.

Россия считает, что поставки вооружений Украине препятствуют урегулированию конфликта, вовлекают страны НАТО напрямую и являются «игрой с огнем». Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что любые грузы с оружием для Украины станут законной целью для России. По его словам, США и НАТО участвуют в конфликте не только через поставки оружия, но и посредством подготовки кадров на территории Великобритании, Германии, Италии и других стран. В Кремле подчеркивали, что наращивание военной помощи Украине со стороны Запада не способствует переговорам и может иметь негативные последствия.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS