Данию не пригласили войти в Совет мира по Газе, пишут СМИ
МОСКВА, 22 января — РИА Новости.
Как сообщает издание Politico со ссылкой на датского дипломата, Данию не пригласили войти в "Совет мира" по Газе.
«Копенгаген даже не получил приглашения присоединиться», — отмечается в публикации.
Ранее президент США Дональд Трамп объявил о создании "Совета мира" по Газе. Администрация президента направила приглашения принять участие в работе совета примерно 50 странам, главы которых в течение нескольких дней публично подтверждали получение предложений от американского лидера. В списке приглашённых представлены государства из разных регионов — от Австралии до Японии. Среди них также Россия, Белоруссия и Украина. В среду спецпосланник президента Стив Уиткофф сообщил, что Вашингтон получил согласие на участие в совете от 20–25 стран.
Трамп в одном из своих заявлений допустил, что создаваемый США "Совет мира" может заменить ООН, поскольку, по его мнению, организация пока «не очень полезна».
В свою очередь, в ООН отвергли идею Трампа о формировании новой организации для поддержания мира и безопасности. Председатель 80-й сессии Генеральной ассамблеи ООН Анналена Бербок на полях Всемирного экономического форума в Давосе подчеркнула, что международная организация, главной задачей которой является поддержание мира во всём мире, уже существует.
Источник и фото - ria.ru