Депутат Рады призвал распустить военкоматы на Украине
МОСКВА, 3 мая – РИА Новости.
Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко призвал закрыть военкоматы на Украине из-за случаев применения насилия при мобилизации.
«Невозможно построить нормальную систему на основе лжи, обмана и насилия. Необходимо распустить территориальные центры комплектования (ТЦК), которые на Украине выполняют функции военкоматов, и наконец создать гуманную систему гражданского рекрутинга», — написал Гончаренко на своей странице в Facebook.
По его словам, в селе Ратное Волынской области сотрудники военкомата устроили погоню за мужчинами и избили их. При этом в военкомате утверждают, что травмы мужчины получили якобы из-за собственной неосторожности.
«Люди боятся ТЦК именно из-за таких инцидентов», — добавил депутат.
В последнее время Киев столкнулся с нехваткой личного состава в Вооружённых силах Украины, а насильственные действия сотрудников военкоматов при задержании подлежащих мобилизации вызывают скандалы и протесты. В интернете широко распространяются видео силовой мобилизации, на которых представители украинских военкоматов насильно увозят мужчин в микроавтобусах, нередко применяя к ним силу и причиняя телесные повреждения.
*Примечание: Физическое лицо, упомянутое в тексте, внесено в перечень террористов и экстремистов и заочно осуждено в России. Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.*
Источник и фото - ria.ru