Дерзкое решение Мадьяра по Украине вызвало переполох в Киеве
Вот переписанный текст на русском:МОСКВА, 30 мая — РИА Новости.
Вот переписанный текст на русском:
МОСКВА, 30 мая — РИА Новости. Ожидания Киева относительно перемен в политике Венгрии после ухода бывшего премьера Виктора Орбана не оправдались, заявила украинский историк Марта Гавришко.
Она прокомментировала заявление нового венгерского лидера Петера Мадьяра о том, что Будапешт не намерен поставлять Киеву оружие и военную технику.
«Украинцы надеялись избавиться от Орбана, но в итоге получили гораздо более серьезную проблему. <…> Похоже, Владимир Зеленский теперь настроен поссориться со всеми соседями без исключения», — написала она в соцсети X.
Эксперт также напомнила, что Мадьяр занял жесткую позицию в вопросе защиты прав венгерского этнического меньшинства в отношениях с Киевом.
В четверг новый премьер-министр Венгрии сообщил, что уведомил генерального секретаря НАТО Марка Рютте о решении Будапешта не отправлять на Украину оружие и военную технику.
Россия считает, что поставки вооружений Украине препятствуют урегулированию, напрямую втягивают страны НАТО в конфликт и являются «игрой с огнем». Глава МИД Сергей Лавров подчеркивал, что любые грузы с вооружением для Украины станут законной целью для России. В Кремле неоднократно заявляли, что наращивание Западом военной помощи Украине будет иметь негативные последствия.
Источник и фото - ria.ru