Дмитриев: противники встречи России и США хотят продолжения конфликта
МОСКВА, 28 марта – РИА Новости.
Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и специальный представитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев заявил, что противники визита парламентской делегации Государственной думы РФ в Вашингтон стремятся к продолжению конфликта на Украине и опасаются американо-российского диалога.
«Разжигатели войны критикуют встречу парламентариев из США и России, потому что хотят, чтобы конфликт на Украине не прекращался, и боятся любого диалога между двумя странами», — отметил Дмитриев в своем посте в соцсети X.
По его мнению, те, кто поддерживает продолжение конфликта, обеспокоены тем, что американо-российский диалог может раскрыть их ложные и устаревшие нарративы. Дмитриев подчеркнул, что они расстроены перспективой продолжения диалога.
В четверг и пятницу пятеро российских депутатов провели встречи с членами Конгресса США и представителями американской администрации.
Это первая за несколько лет поездка депутатов Госдумы в Соединённые Штаты. Межпарламентские связи с странами, введшими санкции против России, были приостановлены в 2014 году. В 2017 году запланированный визит российских законодателей отменили после того, как американские власти сняли российские флаги с закрытых дипломатических объектов. В 2018 году Москву посетила делегация американских конгрессменов. В 2019 году российскую депутатку Ингу Юмашеву, прибывшую на форум «Диалог Форт-Росс», задержали и допрашивали в аэропорту Нью-Йорка около часа. После этого российские парламентарии прекратили поездки в США.
Источник и фото - ria.ru