Дмитриев связал кризис в ЕС с отказом от российских энергоносителей
МОСКВА, 7 мая — РИА Новости.
Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев связывает кризис в Европейском союзе с отказом от поставок энергоносителей из России.
По его словам, немецкий канцлер Фридрих Мерц объясняет экономический кризис в Германии, ЕС и Великобритании «колебаниями рынка». Однако Дмитриев утверждает, что причины кроются в ошибочных решениях политиков и чиновников, которые отказались от атомной энергетики и прекратили закупки дешёвой и надёжной российской энергии.
Он также отметил, что ответственность за сложившуюся ситуацию несут Урсула фон дер Ляйен, Кая Каллас, Фридрих Мерц и премьер-министр Великобритании Кир Стармер.
Таким образом Дмитриев прокомментировал заявление Мерца о том, что Германия не в состоянии полностью защитить своих граждан и бизнес от рыночных колебаний.
Источник и фото - ria.ru