80 лет Великой Победе!

В МИРЕ

назад

ЕК призвала ЕС дать Бельгии гарантии по кредитам Украине, пишет Politico

ЕК призвала ЕС дать Бельгии гарантии по кредитам Украине, пишет Politico
МОСКВА, 16 декабря – РИА Новости.

Еврокомиссия призвала страны Европейского союза предоставить Бельгии финансовые гарантии в размере не менее 50% суммы кредита Украине, который будет обеспечен за счет замороженных российских активов, сообщает издание Politico со ссылкой на проект документа.

Ранее Politico сообщало, что ЕС предложил Бельгии три варианта гарантий по вопросу изъятия российских активов для поддержки Киева, однако бельгийские власти считают эти предложения недостаточными для принятия решения.

«Еврокомиссия также подчеркнула, что средства не должны быть переданы Украине до тех пор, пока страны ЕС не предоставят финансовые гарантии, покрывающие как минимум половину выплат», — говорится в публикации.

Еврокомиссия стремится получить согласие стран ЕС на использование российских суверенных активов в пользу Украины. Рассматриваемая сумма кредита составляет от 185 до 210 миллиардов евро, который Украина условно обязуется вернуть после завершения конфликта и при условии выплаты Москвой материального ущерба. В то же время в МИД России уже заявили, что идеи ЕС о репарациях со стороны России не соответствуют реальности, а Брюссель фактически занимается присвоением российских активов.

После начала российской спецоперации на Украине страны ЕС и G7 заморозили около половины золотовалютных резервов России — примерно 300 миллиардов евро. Более 200 миллиардов евро из этой суммы находятся в ЕС, включая 180 миллиардов, размещенных на счетах бельгийской Euroclear — одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем. Еврокомиссия сообщила, что с января по ноябрь 2025 года ЕС перевел Украине 18,1 миллиарда евро, полученных от доходов замороженных российских активов.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS