80 лет Великой Победе!

В МИРЕ

назад

Экономист объяснил, почему Европе выгодно везти сталь в КНР

Экономист объяснил, почему Европе выгодно везти сталь в КНР
Москва, 7 июня - по мнению независимого промышленного эксперта Максима Худалова, после увеличения США пошлин на сталь европейцам перестало быть экономически целесообразным экспортировать свою продукцию в эту страну.

В то же время, Китаю будет выгодно продолжать торговлю с Америкой даже при повышенных тарифах. С начала июня США удвоили импортные пошлины на сталь и алюминий до 50% с 25%. Трамп объяснил это необходимостью поддержки американской сталелитейной промышленности. В Европе цена на сталь для внутреннего рынка составляет 683 доллара за тонну, но после уплаты пошлины в США, европейцам приходится продавать по более низким ценам на американском рынке. Это делает экспорт в США нецелесообразным для европейских производителей. Китай, с другой стороны, может продолжать торговлю с США даже при 50% пошлине, так как стоимость тонны стали на китайском рынке составляет всего 443 доллара. По данным Всемирной ассоциации стали (WSA), в 2024 году страны ЕС увеличили производство стали на 2,6%, достигнув отметки в 129,5 миллиона тонн, в то время как в Китае выплавка снизилась на 1,7%, до 1 миллиарда тонн.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS