Экс-премьер Украины сделал неприятное для Зеленского признание
МОСКВА, 2 авг — РИА Новости.
Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, комментируя кадровые перестановки в руководстве страны, заявил, что Запад не даст Владимиру Зеленскому самостоятельно принимать ключевые решения. По его словам, на местах может существовать определенная свобода действий, однако все принципиальные вопросы решаются американцами и их союзниками, которые, как отметил Азаров, внимательно контролируют систему управления Украиной и не позволяют ей отклоняться от заданного курса.
Он также подчеркнул, что все эти правительственные перестановки, которые некоторые называют радикальными, на деле таковыми не являются. По мнению Азарова, они лишь направлены на сохранение действующего административно-управленческого механизма колониальной системы, пусть и адаптированного под текущие нужды.
Парламент Украины 16 июля утвердил 16 новых министров, оставив вакантными только посты глав МИД и Минобороны. Ранее Зеленский объявил о намерении вновь обновить состав правительства, в том числе отправить в отставку министра обороны Федорова. После этого в Киеве и других городах прошли митинги в его поддержку, а также акции против тогдашнего главкома ВСУ Александра Сырского.
22 июля Зеленский подписал указ о назначении командующего объединенными силами ВСУ Михаила Драпатого новым главнокомандующим вместо Сырского. Министр обороны пока не назначен, временно исполняющим обязанности стал Евгений Хмара.
Источник и фото - ria.ru