80 лет Великой Победе!

В МИРЕ

назад

Эксперт рассказал, как СССР вынудил Японию признать поражение в войне

Эксперт рассказал, как СССР вынудил Японию признать поражение в войне
МОСКВА, 5 августа – РИА Новости.

Профессор Института стран Востока Анатолий Кошкин заявил на презентации своей книги в международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня", что именно советская армия вынудила милитаристскую Японию признать своё поражение и капитулировать в 1945 году после победоносных боев с Квантунской армией, несмотря на распространенные мнения о ключевой роли атомных бомбардировок Японии во Второй мировой войне.

Анатолий Кошкин отметил, что решение о капитуляции было принято фактически 15 августа 1945 года, после того как Советский Союз объявил войну Японии 9 августа. Важным моментом стал молниеносный разгром Квантунской армии, который заставил японцев понять, что силы на Квантунской группировке исчерпаны. Именно этот разгром стал последней каплей для японского императора, который принял решение завершить войну для своей страны, несмотря на стремление генералов продолжать сражение до последнего японца.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS