80 лет Великой Победе!

В МИРЕ

назад

Эксперт рассказал об угрозе ухудшения энергетического коллапса на Украине

Эксперт рассказал об угрозе ухудшения энергетического коллапса на Украине
МОСКВА, 24 февраля – РИА Новости.

Энергетическая ситуация на Украине может значительно ухудшиться после того, как Словакия, последовав примеру Венгрии, решила прекратить поставки электроэнергии в Киев. Такое мнение в интервью РИА Новости выразил доктор политических наук, профессор РАН Александр Гусев.

В понедельник премьер-министр Словакии Роберт Фицо объявил о приостановке с сегодняшнего дня поставок электроэнергии в Украину, объяснив это тем, что транзит нефти по нефтепроводу «Дружба» так и не был восстановлен.

«Последствия для Украины очевидны: энергетические мощности страны практически исчерпаны и повреждены. Это нанесёт серьёзный удар по энергообеспечению, ситуация близка к коллапсу и будет только усугубляться. До этого Венгрия обеспечивала до 40% необходимой Украине электроэнергии», – подчеркнул Гусев.

По его мнению, украинские власти вряд ли смогут оказать давление на премьер-министров Венгрии Виктора Орбана и Словакии Роберта Фицо, однако европейские лидеры могут воздействовать на президента Украины Владимира Зеленского.

«Европейские руководители, скорее всего, призовут Зеленского возобновить транзит нефти через «Дружбу», после чего Словакия возобновит поставки электроэнергии, поскольку Украина сейчас не сможет обойтись без них», – отметил эксперт.

Ранее, 13 февраля, Министерство экономики Словакии сообщило о приостановке поставок российской нефти по нефтепроводу «Дружба» через территорию Украины, ожидая их скорого возобновления, которое так и не произошло. В связи с дефицитом нефти, 18 февраля словацкое правительство объявило кризисную ситуацию и решило выделить до 250 тысяч тонн нефти из государственных резервов для НПЗ Slovnaft, зависящего от российских поставок.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS