В МИРЕ

назад

Эрдоган призвал не допустить провокаций, способных сорвать сделки с Ираном

Эрдоган призвал не допустить провокаций, способных сорвать сделки с Ираном
АНКАРА, 8 июл – РИА Новости.

Турция намерена и дальше работать над укреплением устойчивого мира в регионе и призывает не допустить шагов и провокаций, которые могли бы сорвать достигнутые между Ираном и США договоренности. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с канцлером Германии Фридрихом Мерцем в Анкаре.

В ночь на среду американские военные нанесли серию мощных ударов по Ирану. Центральное командование ВС США утверждало, что действия были предприняты якобы в ответ на шаги Ирана против коммерческих судов, проходивших через Ормузский пролив. В среду президент США Дональд Трамп заявил, что, несмотря на усилия американских переговорщиков, не видит перспектив заключения сделки с Ираном.

«Необходимо проявлять осторожность, чтобы не допустить действий и провокаций, способных сорвать договоренности между Ираном и США. Турция продолжит прилагать усилия для достижения устойчивого мира», — приводит канцелярия Эрдогана слова турецкого лидера.

Как сообщили в администрации президента Турции, на встрече обсуждались двусторонние отношения Турции и Германии, а также актуальные региональные и международные вопросы.

Эрдоган подчеркнул, что дальнейшее развитие сотрудничества Анкары и Берлина в сфере оборонной промышленности, торговли и других областях отвечает интересам обеих стран.

Кроме того, турецкий президент пригласил канцлера Германии принять участие в климатическом саммите лидеров COP31, который состоится в ноябре в Анталье.

Турция традиционно выступает за дипломатическое урегулирование кризисов на Ближнем Востоке и поддерживает переговорные форматы, направленные на снижение напряженности между Ираном и западными странами. В Анкаре неоднократно подчеркивали, что эскалация вокруг Ирана несет риски для безопасности всего региона и мировых энергетических рынков.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS