ЕС не обсуждает статью о взаимной обороне после инцидента на Кипре
БРЮССЕЛЬ, 3 марта – РИА Новости.
Представитель Еврокомиссии Паула Пиньо на брифинге в Брюсселе заявила, что в ЕС не рассматривают активацию статьи 42(7) о взаимной обороне после инцидента на британской военной базе на Кипре.
В понедельник британская авиабаза "Акротири" на Кипре подверглась атаке беспилотника. Позже в тот же день были перехвачены два дрона, направлявшихся к базе.
Пиньо отметила, что никаких конкретных обсуждений по применению положения о взаимной обороне не проводилось. Она подчеркнула, что инцидент был направлен именно против британской базы, и Республика Кипр не являлась целью атаки, что ясно отражает позицию ЕС.
Статья 42(7) Договора о Европейском союзе предусматривает взаимную оборону: если одно из государств-членов подвергается вооружённой агрессии на своей территории, остальные страны ЕС обязаны оказать ему поддержку всеми доступными средствами. Эта статья была впервые применена Францией после террористических атак в Париже в 2015 году. В отличие от статьи 5 НАТО, механизм ЕС не предусматривает автоматического военного ответа, а оставляет выбор формы помощи на усмотрение государств-членов с учётом их политики безопасности и нейтралитета.
Источник и фото - ria.ru