Эстонец задал вопрос после отключения страны от энергосистемы России
МОСКВА, 11 февраля — РИА Новости.
Дмитрий Куракин, житель Эстонии, выразил свое недовольство по поводу решения властей отключиться от общей энергосистемы БРЭЛЛ с Россией. Он поделился своими мыслями в видео, опубликованном на своей странице в TikTok.
Автора видео смутили объявления на дверях домов и квартир о необходимости запастись всем необходимым из-за возможных серьезных проблем с электричеством, которые могут возникнуть в результате подключения к европейской энергосистеме. Он начал задаваться вопросом о целесообразности такого шага.
Куракин подчеркнул, что решение о разъединении с совместной энергосистемой выглядит нелогично, экономически невыгодно и может негативно сказаться на самой Эстонии.
«Мы отключаемся от России, чтобы не платить им, а подключаемся к тем, кому теперь будем платить в два раза больше, и при этом нет гарантии, что это сработает», — отметил блогер.
Ранее президент Латвии Эдгар Ринкевич сообщил в соцсети Х, что Литва, Латвия и Эстония присоединились к европейской электросистеме после выхода из совместной энергосистемы БРЭЛЛ с Россией и Беларусью.
По информации литовского оператора Litgrid, операторы энергосистем всех трех балтийских стран в воскресенье провели испытания автономного режима работы электросетей перед присоединением к европейской системе.
На пресс-конференции в Вильнюсе президент Литвы Гитанас Науседа обозначил следующую цель для стран Прибалтики — строительство "стратегически важной" линии электросети между Литвой и Польшей к 2030 году.
В июле 2024 года операторы энергосистем Литвы, Латвии и Эстонии официально уведомили Россию и Беларусь о выходе из общей энергосистемы БРЭЛЛ до 8 февраля 2025 года. Энергетическое кольцо получило свое название по первым буквам стран-участниц (Беларусь, Россия, Эстония, Литва, Латвия).
Источник и фото - ria.ru