Эстония запретила въезд более чем 260 российским военным
МОСКВА, 12 января – РИА Новости.
Эстония объявила о запрете въезда более чем 260 российским военнослужащим, участвующим в спецоперации на Украине, сообщил глава МИД страны Маргус Цахкна.
«Эстония ограничила въезд первым 261 российским военным... и это только начало», — написал Цахкна в социальной сети X, призвав другие государства Шенгенской зоны последовать этому примеру.
В середине сентября 2024 года на сессии Совета ООН по правам человека представитель российской дипмиссии в Женеве Гузаль Хусанова заявила, что ситуация с правами человека ухудшается во многих западных странах, наблюдается рост дискриминации. Она подчеркнула усиление исламофобии, антисемитизма, нацизма и откровенной русофобии на Западе, а также продолжение насильственного выселения русскоязычных жителей из Латвии, Литвы и Эстонии.
В декабре 2023 года президент России Владимир Путин отметил, что в странах Балтии, где русофобия была широко распространена задолго до начала российской спецоперации на Украине, воспользовались текущей ситуацией для решения внутренних политических задач.
Источник и фото - ria.ru