80 лет Великой Победе!

В МИРЕ

назад

Эвакуированные из Газы россияне рассказали о планах своей жизни в России

Эвакуированные из Газы россияне рассказали о планах своей жизни в России
В беседе с журналистами РИА Новости российские граждане, эвакуированные из сектора Газа, поделились своими планами по переезду в Россию и стремлением обеспечить своим детям достойное будущее.

Они выразили надежду на возможность начать новую жизнь на родине и воссоединиться с близкими.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, что представительство России при Палестинской национальной администрации и посольство РФ в Иордании активно помогли в организации выезда из сектора Газа 47 россиян и их семей. Она отметила, что среди эвакуированных есть 15 несовершеннолетних, а одного гражданина с диагнозом ДЦП успешно доставили в Россию в рамках медицинской эвакуации, организованной ВОЗ.

Семьи, вернувшиеся в Россию, надеются на поддержку государства и общества в адаптации к новым условиям и стремятся к стабильной и безопасной жизни для себя и своих детей. Важно, чтобы процесс переселения прошел гладко и с минимальными трудностями, чтобы эти семьи смогли быстрее восстановить свою обычную жизнь и интегрироваться в общество.

В поисках надежного убежища от постоянных обстрелов и страха за жизни своих детей, группа эвакуированных из сектора Газа прибыла в Россию. Среди них Имад Ахмад, который поделился своими надеждами на новую жизнь в стране, где надеются обрести стабильность и безопасность для своих семей. "Для нас это шанс начать все с чистого листа, отправить детей в школу и дать им возможность насладиться детством, которое им так долго было отнято из-за войны", - отметил Имад. В течение двух лет они переживали ужасы войны, вынужденно скрываясь от бомбардировок и ища убежище в укрытиях.

В период военных действий мы сталкивались с опасностью буквально каждую минуту. Наш дом был разрушен израильскими бомбардировками, и некоторые из наших близких погибли прямо перед глазами наших детей. Это причинило им серьезное психологическое потрясение, которое они испытывали на протяжении всего конфликта. В результате войны вся инфраструктура в Газе была уничтожена, и жизнь стала просто невыносимой, - поделился своими переживаниями глава семьи Ашраф Абу Джамиа, вернувшийся из Газы.

Он также отметил, что благодаря помощи российских дипломатов им удалось покинуть палестинские территории. Важно подчеркнуть, что эта поддержка была неоценима в сложной ситуации, когда каждая помощь была на вес золота. Ведь в таких моментах даже малейшее участие и поддержка со стороны других стран могут сделать решающий вклад в спасение людей.

В период конфликта между движением ХАМАС и Израилем, начиная с 7 октября 2023 года, погибли свыше 68,5 тысяч палестинцев, более 170 тысяч были ранены. Это страшное противостояние принесло множество страданий и разрушений на ближнем Востоке. По данным израильской стороны, по меньшей мере 1,2 тысячи граждан еврейского государства стали жертвами войны.

Представительство РФ при Палестинской национальной администрации оказало содействие в отправке людей в Иорданию, что стало важным шагом в обеспечении безопасности и помощи пострадавшим. Теперь, благодаря усилиям различных стран и организаций, вопреки разрушениям, наступает время восстановления.

По оценкам региональных и международных структур, восстановление фактически полностью разрушенного анклава займет около десяти лет и потребует порядка 70 миллиардов долларов. Это огромная задача, требующая согласованных усилий со стороны всего мирового сообщества. Необходимо не только восстановить инфраструктуру, но и обеспечить стабильность и мирное сосуществование на этой земле.

Президент США Дональд Трамп объявил 9 октября, что Израиль и палестинское движение ХАМАС достигли соглашения о прекращении огня в секторе Газа. Это событие стало важным шагом к урегулированию двухлетнего вооруженного конфликта в регионе. Стороны также договорились об исполнении первой фазы мирного плана.

Это соглашение призвано уменьшить напряженность и насилие в регионе, что может способствовать улучшению жизни местных жителей. Подписание договоренности также открывает двери для дальнейших переговоров и сотрудничества между сторонами. Важно, чтобы все обязательства были выполнены в полном объеме для достижения долгожданного мира в этом регионе.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS