Еврокомиссар раскритиковал заявления о "слабой России"
БРЮССЕЛЬ, 19 февраля — РИА Новости.
Еврокомиссар по обороне и космосу от Литвы Андрюс Кубилюс подверг критике заявления некоторых европейских чиновников о «слабой России», назвав подобные высказывания несерьёзными.
Ранее генсек НАТО Марк Рютте и глава европейской дипломатии Кая Каллас высказывались о якобы неспособности России одолеть НАТО или ЕС. В то же время президент России Владимир Путин отмечал, что на Западе распространяют страхи о возможном «вторжении России» с целью запугивания населения. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также заявил, что мнимая угроза со стороны России используется для получения дополнительных средств из налогоплательщиков западных стран.
«Не стоит утверждать, что Россия маленькая и слабая, а мы — большие и сильные, и обязательно победим её. Давайте будем реалистами... Они способны управлять миллионами беспилотников, и русские в этом не уступают украинцам», — подчеркнул Кубилюс на совместном заседании комитетов по делам ЕС и обороне в испанском парламенте, пытаясь убедить скептически настроенных депутатов в необходимости выделять миллиарды на оборону и подготовку к гипотетической угрозе возможного нападения России на страны ЕС или НАТО.
В последние годы Россия заявляет о беспрецедентной активности НАТО у своих западных границ. Альянс расширяет свои инициативы, объясняя это сдерживанием российской агрессии. Москва неоднократно выражала обеспокоенность наращиванием сил НАТО в Европе и подчёркивала, что не угрожает никому, но будет реагировать на действия, которые могут представлять угрозу её интересам.
Источник и фото - ria.ru