Европе рано выбирать переговорщика для диалога с Россией, считает Орпо
БРЮССЕЛЬ, 19 июн - РИА Новости.
Европе пока преждевременно определяться с переговорщиком для возможного диалога с Россией, заявил премьер-министр Финляндии Петтери Орпо.
«Не стоит торопиться с решением о том, кто будет вести переговоры. Сейчас для этого еще не время», — сказал Орпо журналистам по итогам заседания Евросовета, комментируя обсуждения в ЕС относительно кандидатуры возможного переговорщика.
Он также отметил, что Европе сначала нужно подготовиться к переговорам.
Ранее президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос журналистов о возможном собеседнике в переговорах между Россией и Европой, заявил, что лично для него предпочтительнее был бы бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер. При этом он подчеркнул, что выбирать должны сами европейцы — того лидера, которому они доверяют и который не говорил бы ничего оскорбительного в адрес России. Путин также отметил, что именно Европа, а не Россия, отказалась от переговоров.
Источник и фото - ria.ru