80 лет Великой Победе!

В МИРЕ

назад

Европейские коллеги поручились за Бутягина в польском суде

Европейские коллеги поручились за Бутягина в польском суде
Санкт-Петербург, 12 января – РИА Новости.

Коллеги российского археолога Александра Бутягина, ранее задержанного в Польше, в понедельник на судебном заседании по продлению его ареста предоставили поручительные письма, сообщает Telegram-канал «Адвокат для Александра Бутягина», где близкие ученого публикуют обновления о его ситуации.

Окружной суд Варшавы продлил арест Бутягина до 4 марта, сообщил РИА Новости адвокат Адам Доманьский. Известный российский ученый и представитель Эрмитажа был задержан в начале декабря в Польше по запросу Украины якобы за незаконные археологические раскопки в Крыму. Суд изначально арестовал его на 30 дней. По данным окружной прокуратуры Варшавы, в Украине Бутягину грозит до десяти лет лишения свободы. В четверг в окружном суде Варшавы начнется рассмотрение украинского запроса об экстрадиции ученого.

«Защита ходатайствовала об изменении меры пресечения, чтобы Александр мог находиться в нормальных условиях, а не в СИЗО. В суд были представлены поручительные письма от европейских коллег, подтверждающие, что в случае освобождения он будет добросовестно выполнять все судебные требования», — говорится в Telegram-канале «Адвокат для Александра Бутягина».

Отмечается, что при подаче апелляции на продление ареста будут представлены дополнительные поручительные письма, однако рассмотрение апелляции займет не менее месяца.

Бутягин является автором множества научных работ, многие из которых посвящены античному городу Мирмекию, основанному ионийскими греками в середине VI века до нашей эры. Согласно информации на сайте музея Эрмитаж, он занимает должность заведующего сектором отдела античного мира и является секретарем Археологической комиссии Эрмитажа.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS