Эйсмонт рассказала, что значило присутствие сыновей Лукашенко в Омане
МИНСК, 7 декабря – РИА Новости.
Пресс-секретарь президента Белоруссии Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт сообщила, что участие старшего и младшего сыновей главы государства в переговорах в Омане стало проявлением особого уважения к принимающей стороне.
Виктор и Николай Лукашенко приняли участие в мероприятиях, связанных с визитом белорусского лидера в Оман на этой неделе, включая встречу с султаном Хайсамом бен Тареком Аль Саидом.
«Для стран Персидского залива это действительно знак особого уважения и внимания, а также свидетельство серьезного отношения к развитию двустороннего сотрудничества, когда за взаимодействием между странами закреплены представители семьи. В данном случае – старший сын президента», – пояснила Эйсмонт в эфире телеканала «Беларусь-1».
Она добавила, что подобная практика является традиционной для этих стран.
«Это действительно помогает, обеспечивает дополнительное внимание и контроль, что значительно стимулирует развитие двусторонних отношений. Именно поэтому на встрече присутствовали сыновья президента», – отметила пресс-секретарь.
Кроме того, Эйсмонт объяснила, почему переговоры проходили в закрытом для прессы формате.
«В этом регионе принято работать в тишине, и в этом нет никаких скрытых смыслов или конспирологических теорий. Такой формат работы является обычным для данного региона», – подчеркнула она.
Президент Белоруссии, начавший 26 ноября масштабное международное турне, дважды посетил Оман, а также побывал в Киргизии, Мьянме и Алжире. В воскресенье Telegram-канал «Пул Первого», близкий к пресс-службе белорусского лидера, сообщил о возвращении Лукашенко в республику.
Источник и фото - ria.ru