80 лет Великой Победе!

В МИРЕ

назад

Фидан заявил, что Трамп приказал снять с Турции санкции из-за покупки С-400

Фидан заявил, что Трамп приказал снять с Турции санкции из-за покупки С-400
СТАМБУЛ, 16 ноября – РИА Новости.

Президент США Дональд Трамп поручил начать процесс снятия санкций CAATSA с Турции, введённых после приобретения Анкарой российских зенитно-ракетных комплексов С-400, сообщил в субботу министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Фидан напомнил о встрече президентов Турции и США, которая состоялась 25 сентября в Белом доме.

«На встрече Трамп заявил Эрдогану, что санкции CAATSA между странами не должны существовать и необходимо их отменить. Он дал соответствующие указания своим чиновникам», — отметил Фидан в интервью телеканалу A Haber.

По его словам, администрация Трампа существенно отличается от прежней администрации Джо Байдена и стремится решить данный вопрос. Министр подчеркнул, что в ближайшее время ожидается урегулирование ситуации с санкциями.

В сентябре американский лидер заявлял, что США могут разрешить Турции приобрести истребители F-35, если Эрдоган предпримет определённые шаги в интересах Америки. Посол США в Турции и специальный представитель президента по Сирии Томас Баррак выразил надежду, что вопрос поставок истребителей будет решён до конца текущего года.

Контракт Турции с Россией на поставку зенитных систем С-400, заключённый в 2017 году, стал причиной напряжённости в отношениях с Вашингтоном. США настаивали на отказе от российских комплексов в пользу американских Patriot, однако Анкара отказалась. В ответ США исключили Турцию из программы F-35, ввели санкции против руководителей оборонно-промышленного комплекса в рамках закона CAATSA, а также аннулировали совместный меморандум по программе F-35, подписав его с семью другими партнёрами — Великобританией, Италией, Нидерландами, Австралией, Данией, Канадой и Норвегией.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS