Финляндия привлекает фермеров следить за границей с Россией, пишут СМИ
МОСКВА, 6 авг - РИА Новости.
На фоне кризиса в сельском хозяйстве Финляндия привлекает фермеров к наблюдению за границей с Россией, сообщает Euractiv.
По данным издания, вдоль финско-российской границы фермеры теперь выступают в роли «глаз и ушей», патрулируя приграничную территорию и фактически формируя неформальную систему раннего предупреждения.
Euractiv отмечает, что такая новая «стратегическая» роль финских фермеров привлекла внимание в Брюсселе, где подчеркнули их «значительный вклад в линию обороны ЕС». При этом издание пишет, что представление фермеров как «ценных активов» в сфере безопасности помогает обосновывать необходимость увеличения финансирования отрасли в Европе, переживающей серьезные экономические трудности.
Граница между Финляндией и Россией остается закрытой по решению финских властей до дальнейшего уведомления. Ограничения на пересечение границы Хельсинки начали вводить с ноября 2023 года.
Финские власти обвиняли Россию в якобы целенаправленной отправке просителей убежища к границе. Официальный представитель МИД России Мария Захарова отвергала эти обвинения, назвав их проявлением двойных стандартов Запада.
Источник и фото - ria.ru