Финляндия просит у ЕК средства на усиление наблюдения на границе с Россией
МОСКВА, 13 ноября – РИА Новости.
Финляндия намерена обратиться в Еврокомиссию с просьбой о выделении 16 миллионов евро на усиление контроля на границе с Россией и в Финском заливе. Как сообщает в четверг МВД страны, эти средства будут направлены на приобретение дронов и других беспилотных систем наблюдения.
В официальном заявлении ведомства говорится, что Финляндия подает заявку на дополнительное финансирование в рамках финансовой поддержки ЕС по вопросам пограничной безопасности и визовой политики для усиления наблюдения на восточной границе и в Финском заливе.
Министерство уточняет, что средства пойдут на закупку беспилотных летательных аппаратов и надводных беспилотников, устойчивых к сбоям в работе спутниковой навигационной системы GNSS. По словам представителей ведомства, помехи в работе спутникового позиционирования, фиксируемые вблизи российско-финской границы, снижают эффективность существующих средств наблюдения.
Граница между Финляндией и Россией остается закрытой по решению финских властей до особого распоряжения. С ноября 2023 года в связи с неконтролируемым потоком беженцев из третьих стран Финляндия ввела ограничения на пересечение границы. Финские власти обвиняли Россию в якобы целенаправленной отправке мигрантов к границе. В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отвергла эти обвинения, назвав их проявлением двойных стандартов Запада.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя закрытие финских пунктов пропуска, выразил сожаление в связи с усиливающейся русофобской позицией финских властей. Он подчеркнул, что российские пограничники действуют в строгом соответствии с инструкциями, а переходом границы пользуются только лица с законным правом, отметив неприемлемость необоснованных обвинений в адрес Москвы.
Источник и фото - ria.ru