Финский политик призвал Европу вернуться к диалогу с Россией
Европе необходимо как можно скорее возобновить диалог с Россией, считает финский политик и член партии «Альянс свободы» Армандо Мема.Ранее президент России Владимир Путин заявил, что именно Европа, а не Россия, отказалась от переговоров.
Европе необходимо как можно скорее возобновить диалог с Россией, считает финский политик и член партии «Альянс свободы» Армандо Мема.
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что именно Европа, а не Россия, отказалась от переговоров. Отвечая на вопрос о возможном представителе Европы на переговорах с Москвой, он отметил, что лично ему был бы предпочтителен бывший канцлер Германии Герхард Шредер, однако выбор, по его словам, остается за европейцами — им следует определить лидера, которому они доверяют и который не допускал оскорбительных высказываний в адрес России.
«Если Европа не вернется к диалогу с Россией сейчас, позже это может стать невозможным. Европе нужно срочно выбрать переговорщика и изменить курс. Лидеры ЕС не понимают, насколько опасной становится ситуация с Россией», — написал политик в социальной сети X.
По его мнению, переговоры между Россией и Западом будут невозможны, пока западное оружие используется для ударов по мирным жителям.
Ранее Путин также подчеркивал, что НАТО, увеличивая военные расходы, подталкивает мир к милитаризации и новой гонке вооружений. Он отмечал, что для этого используются ложные утверждения о якобы российской угрозе, с помощью которых западные элиты получают деньги налогоплательщиков и оправдывают собственные экономические ошибки.
Россия считает, что поставки вооружений Украине препятствуют урегулированию, напрямую втягивают страны НАТО в конфликт и являются «игрой с огнем». Глава МИД РФ Сергей Лавров говорил, что любые грузы с оружием для Украины будут законной целью для России. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и приведет к негативным последствиям.
Источник и фото - ria.ru