Фицо не стал отвечать на вопрос об энергопоставках из Словакии на Украину
БРАТИСЛАВА, 23 апреля – РИА Новости.
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо воздержался от ответа на вопрос о возможном возобновлении аварийных поставок электроэнергии на Украину после того, как Киев в четверг возобновил прокачку нефти по нефтепроводу «Дружба».
В феврале Фицо объявил о прекращении аварийных поставок электроэнергии Украине, объяснив это тем, что Киев не восстановил подачу российской нефти по «Дружбе», прерванную в конце января.
В ходе пресс-заявления, которое в четверг транслировал словацкий телеканал ТА3, премьер подтвердил возобновление поставок российской нефти в Словакию через «Дружбу».
После окончания выступления, когда один из журналистов спросил, планирует ли Словакия возобновить аварийные поставки электроэнергии на Украину, Фицо не ответил и покинул зал.
Украина приостановила транзит российской нефти по «Дружбе» через свою территорию в Словакию и Венгрию 27 января, ссылаясь на повреждения нефтепровода. Власти Словакии считают, что трубопровод исправен, а остановка поставок является политическим решением украинской стороны.
Источник и фото - ria.ru