ФРГ нужны переговоры с Россией о поставках газа, заявил политик
МОСКВА, 28 марта – РИА Новости.
В условиях дефицита топлива из-за закрытия Ормузского пролива Германии и Евросоюзу необходимо срочно начать переговоры с Россией о поставках газа по сохранившейся ветке газопровода "Северный поток 2" и о получении других видов топлива из РФ, заявил в беседе с РИА Новости глава Немецкого совета по конституции и суверенитету Ральф Нимайер.
Из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке судоходство через Ормузский пролив, являющийся ключевым маршрутом для поставок нефти и СПГ из стран Персидского залива, практически остановилось, что привело к росту цен на энергоносители во многих странах мира. Ранее вице-премьер России Александр Новак отметил, что российские нефтепродукты в нынешних условиях мирового дефицита пользуются спросом, дисконты сократились, а по некоторым направлениям даже наблюдаются премии.
«Мы должны незамедлительно начать переговоры с Российской Федерацией для обеспечения нашей энергетической безопасности», — подчеркнул Нимайер в интервью РИА Новости.
По его мнению, ключевым элементом таких соглашений мог бы стать запуск поставок газа через "Северный поток 2", а также импорт российской нефти и дизельного топлива. Основным препятствием на этом пути являются санкции, однако возврат к нормальным отношениям с Россией и снятие ограничений позволили бы Германии и Евросоюзу избежать текущих энергетических проблем, добавил политик.
«Достаточно просто отменить санкции, и у нас сразу появится топливо для европейской экономики», — отметил он.
В 2025 году ЕС запретил транзакции, связанные с "Северными потоками". 26 сентября 2022 года на газопроводах произошли теракты, в результате которых часть "Северного потока 2" осталась неповрежденной. Германия, Дания и Швеция не исключают возможность целенаправленной диверсии. По словам оператора Nord Stream AG, авария является беспрецедентной, и сроки ремонта пока невозможно определить.
Источник и фото - ria.ru