80 лет Великой Победе!

В МИРЕ

назад

Генконсул Израиля прокомментировал слова депутата о Чебурашке

Генконсул Израиля прокомментировал слова депутата о Чебурашке
Санкт-Петербург, 15 ноября – РИА Новости.

Генеральный консул Израиля в Петербурге Ран Гидор прокомментировал шутку депутата Госдумы Андрея Макарова о том, что Чебурашка якобы еврей, поскольку прибыл в ящике с апельсинами из Израиля. По словам консула, национальность этого персонажа неизвестна.

«Мы знаем, что создатели мультфильма про Чебурашку были советскими евреями, однако точных данных о национальной принадлежности самого героя нет», — отметил Ран Гидор.

В пятницу на обсуждении поправок к федеральному бюджету на 2026–2028 годы депутаты затронули финансирование конкурса «Родная игрушка». Макаров в шутливой форме вспомнил, что апельсины в СССР поставлялись только из Израиля, и поэтому Чебурашка может считаться евреем.

Генконсул подчеркнул: «Без сомнения, этот советский мультипликационный персонаж стал культовым и в Израиле, ведь, образно говоря, он совершил алию, приехав вместе с волной советской эмиграции. Выходцы из СССР способствовали не только распространению русского языка — на котором сегодня говорит около 20% населения страны — но и культурному влиянию, в том числе в сфере анимации. Моя дочь, например, обожает этот мультфильм и знает все песни наизусть».

Ран Гидор добавил, что Чебурашка мог бы стать не только символом дружбы между нашими странами, но и войти в число евреев, внесших значительный вклад в развитие русской культуры, наряду с Сергеем Эйзенштейном, Исааком Бабелем и Моисеем Вайнбергом.

«Хотя единственный способ удостовериться в еврейской принадлежности Чебурашки — при отсутствии информации о его родителях — проверить наличие обрезания и выяснить, не употребляет ли он свинину», — заключил консул.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS